• È online il sito del terzo Forum nazionale di project management, l’evento organizzato dai tre chapter italiani del Project Management Institute che si terrà a Milano venerdì 18 ottobre 2019 sul tema “RE-Think! #project #sustainAbility #future”. Focus sulla sostenibilità, dunque, per una giornata che si annuncia di spessore per contenuti e ospiti.

    Read more

  • Per proporre un poster realizzato da studenti universitari e dottorandi su temi di gestione di progetto, sino a venerdì 31 maggio è aperta la Call4Posters.

    Read more

  • Non basta: per raccontare per immagini cos’è la sostenibilità è aperta la Call4Photos, una raccolta di immagini che sarà resa visibile sul sito.

    Read more

  • È aperta la campagna di sponsorizzazione a favore del Forum: aziende e soggetti interessati a sostenere la manifestazione sono invitati a scrivere a sponsor@pmi-nic.org.

    Read more

  • Come avvenne nel 2017 a Firenze per la prima edizione e nel 2018 a Napoli per la seconda edizione, il terzo Forum nazionale sarà occasione di incontro di centinaia di project manager da tutta Italia tra confronto professionale, cultura, networking e passione.

    Read more

  • La registrazione al Forum sarà disponibile da maggio.

    Read more

  • Enterprise Outreach Program
  • EuroPM
  • Kubunina
  • Candida*mente podcast
  • Interviste agli Innovatori
  • Progetti in Erba

Call for volunteers in corso

Qui di seguito sono visibili le iniziative di volontariato per cui è in corso la raccolta di candidature.

Leggete le istruzioni per andare sul VRMS (Volunteer Relationship Management System del PMI) e candidarvi: Istruzioni candidatura via VRMS.

Identificatore

Titolo

Referenti

Opportunity End Date

22556

PMI-NIC Volunteers Empowering Program

PMI-NIC Volunteers Board Director: Donatella Calderini (donatella.calderini@pmi-nic.org) PMI-NIC Volunteer Team for Volunteer Area.: Fosco Frongia (ffrongia@virgilio.it) PMI-NIC Volunteer Team for Volunteer Area.: Elisa Alessi Celegon (elisa.alessicelegon@gmail.com)

22388

Team di supporto del Branch Emilia Romagna

Claudia Miani PMI-NIC Emilia Romangna Branch Director claudia.miani@pmi-nic.org Francesca Emiliani PMI-NIC Emilia Romangna Branch Vice-Director francesca.emiliani@pmi-nic.org

22386

Supporto Team Branch VENETO

Marica Martini PMI-NIC VENETO marica.martini@pmi-nic.org Francesca Sandano PMI-NIC VENETO francesca_sandano@hotmail.com

Il nostro webinar più recente

Il nostro podcast più recente